開一家榨油坊榨油賺錢嗎?自古民以食為天。食用油,作為一種日常飲食生活的剛需品,當今問題不斷被曝光,誰也不能確定買的油是不是問題油,隨著社會的高速發展,人們對食用油品質的要求也越來越高。那開榨油坊賺錢嗎?一年能賺多少錢?榨油機多少錢一臺?

開榨油坊賺錢嗎?
這幾年,地溝油,轉基因,摻假油等現象太嚴重,造成人們對食用油不放心,所以說在城市開一個現榨油坊,采取現榨現賣的方式,顧客可以看到整個榨油流程,眼見為實,看到合格的原料,看到榨油的過程,看到流出來的放心油,看到油品的灌裝再放心不過了;現榨油坊,突出的就是放心。
同時也要注意以下幾點:
首先保證全物理壓榨,現場壓榨,消費者可看到榨油過程,了解到現榨油無添加,更加安全健康。
其次一定要采用合格的原料,如果原料不合格,雖然人們看到了你的過程,但是出來的油也是不合格的,消費者也可用自己帶來的原料來加工,從源頭上管控食用油的品質。
最后就是榨油坊選址最好在城鎮菜市場、城鄉結合部以及其它人口密集地區流動榨油,這樣銷售渠道廣,也可方便滿足用戶的個性化需求。

榨油機
開榨油坊一年賺多少錢?
據小編的了解,榨油坊的利潤主要來自這四個方面,分別是1)、來料加工費用;2)、現榨食用油銷售;3)、油料作物銷售;4)、壓榨后的餅干銷售。從這里我們不難看出,榨油坊的盈利點是比較多的,無論是從原料、食用油到餅粕,投資者都是可以從中獲取一部分利潤的。
以壓榨花生油為例:
花生成本:假設,花生的成本價是4元/斤的話,從別處將花生運到油坊必然會產生一定的運費,費用按照5分錢計算的話,一斤花生的總成本就是4.05元,2000斤花生的投入成本便是4.05*2000斤=8100元。
人員工資:以2人為例,人工費100元,2個人的工資就是200元。
電費:一噸花生大約需要用電30度,電費按照1元/度計算的話,總的電費就是30元。
煤費:一噸花生大約需要使用20元的煤炭。
投入成本=花生成本+人員工資+電費+煤費=8100+100+30+20=8250元。
一般地,花生的出油率大約在42%-53%計算,如果,我們以中間值47.5%計算的話,2000斤花生就可以出950斤油。據了解,花生油的零售價大約在10-16元/斤之間,我們去中間值的話,花生油的收入就是950*13=12350元。
100斤的花生大約可以出50-58斤左右的花生餅,如果,我們按照均價計算的話,油餅按照1.6元/斤計算,油餅的收入就是1000*1.6元=1600元。
總收入=花生油收入+油餅收入=12350+1600=13950元。
油坊的純利潤=總收入-投入成本=13950-8250=5700元。由此可見,開榨油坊,投資者還是有錢可賺的。

榨油機多少錢一臺?
根據產量、不同型號的榨油機價格都不一樣的,如果開油坊的話,一般120型的就可以了,價格在兩萬左右;小型菜籽榨油機一臺不到兩萬塊錢。
榨油機怎么挑選?
1、品牌上選擇
從品牌上看,我們當然是選擇國內一些大的品牌較好,他們的售后服務也是有保障的,榨油機的類型也是比較的多樣化,以及他們的制作也是有一定的保障的,值得我們信賴。
2、日產量上進行選擇
從日產量來說,我們當然要選擇日產量高的,工作效率高的,榨油量高的更加的好,那些低質量的榨油廠,我們選擇它就是一個錯誤的決定,不僅僅會失去顧客,回頭客也是少之又少,我們要合理尋找合適的進行購買。
3、大小來選擇
從大小來選擇,我們就要看我們是長期使用,還是只是使用一下就不再使用,這個就涉及到我們大小的選擇了,假如我們是榨油廠,那么我們就要選擇大些的,假如只是私人的,我們就可以選擇小些的,一般選擇國內的大品牌就可以了。
4、冷榨和熱榨選擇
接著就是從冷榨和熱榨進行選擇了,這個就要結合當地的民俗來選擇了,有的地區喜歡使用生油,有的卻不是,這個我們就要根據我們自己當地的風俗來選擇下。
5、榨油類型上來選擇
現在我們的榨油機類型還是蠻多的,不同的類型針對的榨油食品也是不一樣的,有的是花生的,有的是大豆的,有的是菜籽的等等不同的類型榨油機,我們在選擇上要進行合理的選擇。
6、榨煉一體化和榨濾一體化的選擇
接著就是我們在選擇榨油機時,要考慮到我們是選擇榨煉一體化機還是選擇榨濾一體化機呢,這個就要看我們的前者適合大型企業,大型廠家;后者適合小作坊類的榨油廠。
7、炒料機選擇
接著我們選擇榨油機時就涉及到炒料機的選擇了,我們有溫控和電加熱兩種類型來購買,這個就要結合我們所在地區的榨油農產品來看了,如花生類菜籽類就是選擇不同的來進行炒料。
榨油機選購注意事項
接著就是我們在選購榨油機時,除了從以上方面來選擇,我們還應該從自己切身實際的考察進行合理的購買。
聲明:本文由網站用戶香香發表,超夢電商平臺僅提供信息存儲服務,版權歸原作者所有。若發現本站文章存在版權問題,如發現文章、圖片等侵權行為,請聯系我們刪除。